Четверг, 28.03.2024, 15:16 | Вход | RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
wbranham.ru » Учение Уилльяма Бранхама » Десятина » Десятина по закону (Мнение Бранхама и чему учит Библейский текст)
Десятина по закону
____________________________

Уилльям Бранхам учил, что десятины давались священникам.

____________________________


161. Можно ли использовать десятины на строительство церкви?

176 Ну, что же, это—это для церкви такая деликатная вещь. Нет, если правильно, то десятины идут служителю. Это верно! В Библии у них там был ящик, который они помещали у двери, в Ветхом Завете, когда—здания. Этот ящик был фондом, куда люди клали на ремонт... Вы много раз читали об этом в Ветхом Завете. Они содержали здания и другое подобным образом... На все ремонты и обслуживание здания брали из того фонда. Но десятая часть от того шла—десятая часть от десятин—все десятины доставались их священникам, их пасторам. Да, десятины не идут ни на что другое.

177 Я знаю людей, которые отдают свои десятины какой-нибудь вдове. Это неправильно. Если у вас есть что-либо, чтобы дать этой вдове, дайте ей, но не давайте ей Божьих денег. Во-первых, это не ваши. Это — Божьи!

178 Если вы отправили меня в город, чтобы купить буханку хлеба, и вы мне даёте двадцать пять центов на этот хлеб, а я встретил кого-нибудь на улице, кому нужны... на что-нибудь другое, и я отдаю ему эти двадцать пять центов, понимаете, я отдаю им ваши деньги. Если они что-то у меня попросили, тогда пусть они получат из этого кармана, дам им из моих денег; но это — ваши деньги. А десятая их часть — Господня. И Левий священник мог жить на десятину.

179 Десятая часть предназначена быть десятиной, которая приносится в хранилище с обетованием Божьим благословить это, и доказательством. Он сказал: "Если вы не верите в это, придите и испытайте Меня и посмотрите, не сделаю ли Я этого". Видите? Это верно!

180 Десятины идут в церковь пастору и так далее, на прожитьё. И затем строительные фонды и подобные дела — это совершенно отдельный фонд. Вот, это—это по Писанию.

181 Однажды, когда мы начинали, я хотел однажды вечером... Я приезжал сюда ненадолго, до того как уехал из скинии, и это заняло приблизительно две или три недели, именно вот на такие темы, и разобрал всё до мелочей и показывал, чем десятины являются в церкви.


1

Библейский текст показывает, что десятины давались как священникам, так и левитам, а также сиротам, странникам, вдовам и даже царям. Согласно ветхозаветного закона, народ Израиля должен был отделять не одну, а много десятин.

____________________________

Первая десятина была уделом колена Левия.

____________________________

1) Первая десятина (евр. Maaser rischon) – 10-ая часть (доля) всех произведений земли за первые шесть лет.

«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу...». [Левит 27:30-32]

Итак, всякая десятина произведений земли и приплода скота считалась «святыней Господней» и принадлежала Господу Богу.

«...десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела...». [Числа 18:23-24]

Только левиты имели право на получение такой десятины, ведь она стала их уделом при распределении обетованной земли.

«И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых; а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.». [Числа 18:20-24]

Таким образом именно принадлежность к колену Левия определяла права на эту десятину, а не просто служение Богу.

2
____________________________

Вторая десятина шла на устроение праздников.

____________________________


2) Вторая десятина (евр. Maaser sceni), отделялась из того, что оставалось после отделения десятины левитам. Эта десятина употреблялась для устроения праздничных мероприятий в Иерусалиме. Такая десятина не отдавалась, но оставалась у хозяина и использовалась им же во время праздников.

«Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою.». [Второзаконие 14:22-27]

3
____________________________

Третья десятина давалась бедным и нуждающимся.

____________________________


3) Третья десятина (евр. Maaser ani) предназначалась именно для бедных и нуждающихся. Такая десятина отделялась каждый 3-й и 6-й годы. Эта десятина была в распоряжении хозяина и использовалась только на благотворительные цели.

«По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.». [Второзаконие 14:28-29]

«Когда ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл; я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне; призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам - так как Ты клялся отцам нашим [дать нам] землю, в которой течет молоко и мед.». [Второзаконие 26:12-15]

4

Подтверждение такому делению десятин, можно найти в исторических книгах «Иудейские древности», автором которых был древнееврейский историк Иосиф Флавий, современник первых апостолов.

1) «Освободив колено Левине от всякой военной службы, для того чтобы оно могло служить Господу Богу, Моисей повелел евреям, когда они получат по воле Господней Хананею, предоставить левитам сорок восемь укрепленных и хороших городов, каждый с участком земли в две тысячи локтей ширины, считая от городских стен. Таким образом он обеспечил их и избавил их от необходимости искать себе средств к жизни и тем самым запускать богослужение. Сверх того, он также распорядился о том, чтобы народ доставлял левитам и священникам десятину от всех плодов каждого года. Вот какой доход получало колено Левине от всего народа; вместе с тем я считаю здесь уместным специально указать на то, что в отличие от других получали священнослужители.». [Иудейские древности, Иосиф Флавий, Книга 4, Глава 4, параграф 3]

2) «Кроме определенной мною для священников и левитов десятины, пусть будет отделена еще вторая десятина плодов, которая должна быть продаваема в стране для устройства на вырученные деньги общих трапез и жертвоприношений в священном городе, ибо справедливо, чтобы дары страны были употребляемы в честь Предвечного, который предоставил людям владеть этою страною. ». [Иудейские древности, Иосиф Флавий, Книга 4, Глава 8, параграф 8]

3) «Кроме тех двух десятин, которые, как я уже выше сказал, уделяются ежегодно одна левитам, а другая в пользу устройства общественной трапезы, должно сверх того на каждый третий год уделять еще третью десятину нуждающимся вдовам и сиротам. ». [Иудейские древности, Иосиф Флавий, Книга 4, Глава 8, параграф 22]

5
____________________________

Четвертой десятиной была «десятина из десятин».

____________________________

Несмотря на то, что колено Левия само получало десятины, левитам также предписывалось отделять десятину из своих десятин.

Левитская десятина (евр. Terumath maaser) отправлялась в дом Божий и могла быть используема только священниками и никем больше.

«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, – и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику; из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого. И скажи им: когда вы принесете из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила; вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания; и не понесете за это греха, когда принесете лучшее из сего; и посвящаемого сынами Израилевыми не оскверните, и не умрете». [Числа 18:25-32]

6
____________________________

Пятой десятиной была «царская десятина».

____________________________


В более поздние времена, когда Израильское общество захотело быть похожим на окружающие их народы и пожелали иметь царя, то, ко всем прочим десятинам, которые они обязывались отделять, добавилась еще одна десятина. Она шла на удовлетворение материальных нужд царя.

«И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: ...от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть... ...ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы...» [1-я Царств 8:10-20]

____________________________

Таким образом, перечисленные десятины служили для удовлетворения материальных нужд левитов; а также для проявления милосердия к малообеспеченным слоям населения (сиротам, странникам, вдовам, нуждающимся левитам); для объединения народа во время празднований, и даже для содержания царя.

____________________________

7
____________________________

Особенности левитской десятины.

____________________________


Ещё со времен Авраама Бог обещал детям Израиля землю Ханаана. «В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев». [Бытие 15:18-21]

Когда пришло назначенное время, потомки Авраама наследовали обещанное Богом место. Все колена Израиля имели равные права на эту землю и каждый должен был получить свой удел.

При распределении обетованной земли, Бог дал земельные участки всем коленам, кроме колена Левия. Ту землю, которая должна была достаться колену Левия, Он распределил между другими коленами. Левитам же, Господь отдал в удел десятину произведений земли и приплода скота, что у Израиля.

«И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними ...а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля...». [Числа 18:20-21]

«...среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела...». [Числа 18:23-24]

«ДЕСЯТИНА ГОСПОДНЯ» - ЭТО УДЕЛ КОЛЕНА ЛЕВИЯ

И ЭТО ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ В ПИСАНИИ

Именно принадлежность к колену Левия, а не что-либо другое, определяло право на «Господню десятину».

Те, кто получили в удел часть обетованной земли, должны были обрабатывать свой участок выращивая урожай, плодить скот и содержать левитов. Левиты же, в свою очередь, были обязаны обслуживать скинию, а позже и храм; совершать служение Господу; заботится о книге закона; совершать судопроизводство; а так же, содержать священников в храме, отделяя десятину из своих десятин.

Получается, что Бог поставил левитов в прямую зависимость от других колен Израиля. Ведь когда еврейский народ переставал отделять десятины, левиты становились нуждающимися, потому что согласно закона Божьего они не могли иметь своего земельного удела.

8
____________________________

Кто мог быть священником.

____________________________


У многих существует неверное представление, что любой левит мог быть священником. На самом же деле, священниками были только прямые потомки Аарона, а не все принадлежащие колену Левия.

Первым первосвященником Израиля был сам Аарон. У него родилось четыре сына: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. Эти сыновья должны были помогать отцу в служении, а затем и наследовать его священнические обязанности.

«и вот имена сынов Аарона: первенец Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар; это имена сынов Аарона, священников, помазанных, которых он посвятил, чтобы священнодействовать; но Надав и Авиуд умерли пред лицем Господа, когда они принесли огонь чуждый пред лице Господа в пустыне Синайской, детей же у них не было; и остались священниками Елеазар и Ифамар при Аароне, отце своем.». [Числа 3:2-4]

Если посторонний человек, хотя и левит, но не потомок Аарона намеревался священнодействовать, то такого человека должны были предать смерти.

«...Аарону же и сынам его поручи, чтобы они наблюдали священническую должность свою; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти». [Числа 3:10]

«...Моисей и Аарон и сыны его, которым вверено хранение святилища за сынов Израилевых; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.». [Числа 3:38]

«...И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них? Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства». [Числа 16:8-10]

«...никто посторонний, который не от семени Аарона, не приступал приносить курение пред лице Господне, и не было с ним, что с Кореем и сообщниками его, как говорил ему Господь чрез Моисея.». [Числа 16:40]

9
____________________________

Роль левитов в служении Богу.

____________________________


Все левиты не являющиеся потомками Аарона были поставлены Богом прислуживать священникам. Это была их прямая обязанность.

«...И сказал Господь Моисею, говоря: приведи колено Левиино, и поставь его пред Аароном священником, чтоб они служили ему... ...отдай левитов Аарону и сынам его [в] [распоряжение]: да будут они отданы ему из сынов Израилевых». [Числа 3:5-9]

«...И сказал Господь Аарону:... ...братьев твоих, колено Левиино, племя отца твоего, возьми себе: пусть они будут при тебе и служат тебе, а ты и сыны твои с тобою [будете] при скинии откровения; пусть они отправляют службу тебе и службу во всей скинии; только чтобы не приступали к вещам святилища и к жертвеннику, дабы не умереть и им и вам. Пусть они будут при тебе и отправляют службу в скинии собрания, все работы по скинии; а посторонний не должен приближаться к вам. Так отправляйте службу во святилище и при жертвеннике, дабы не было впредь гнева на сынов Израилевых; ибо братьев ваших, левитов, Я взял от сынов Израилевых и дал их вам, в дар Господу, для отправления службы при скинии собрания; и ты и сыны твои с тобою наблюдайте священство ваше во всем, что принадлежит жертвеннику и что внутри за завесою, и служите; вам даю Я в дар службу священства, а посторонний, приступивший, предан будет смерти». [Числа 18:1-7]

Так же, в задачу левитов входило полное обслуживание скинии, а в более поздние времена и Иерусалимского храма.

«...левиты от двадцати лет и выше, чтоб они были при сынах Аароновых, для служения дому Господню, во дворе и в пристройках, для соблюдения чистоты всего святилища и для исполнения всякой службы при доме Божием, для наблюдения за хлебами предложения и пшеничною мукою для хлебного приношения и пресными лепешками... ...и при всех всесожжениях, возносимых Господу в субботы, в новомесячия и в праздники... ...чтобы охраняли скинию откровения и святилище и сынов Аароновых, братьев своих, при службах дому Господню». [1Пар.23:28-32]

10
____________________________


____________________________
11
«»
12
wbranham.ru » Учение Уилльяма Бранхама » Десятина » Десятина по закону (Мнение Бранхама и чему учит Библейский текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright © 2024 | Хостинг от uCoz
Копирование и использование материалов сайта разрешается.













eXTReMe Tracker