Суббота, 22.09.2018, 17:49 | Вход | RSS

• Страница 1 из 1
  • 1
wbranham.ru » Учение Уилльяма Бранхама » Десятина » Десятина Иакова (Десятина у патриархов)
Десятина Иакова

Десятина Иакова.

Второе упоминание десятины, находится в книге Бытие 28-ой главе, когда внук Авраама - Иаков, обещал Богу десятую часть из всего, что Он дарует ему.

«И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть». [Бытие 28:20-22]

Бог явился Иакову во сне и сообщил о намерении благословить, размножить и сохранить его. Но Иаков, вместо того чтобы прославить Бога за чудные обетования, начал торговаться с Ним, выказывая свое неверие. Хотя он и пообещал десятину, но поставил Богу условия: «если Ты дашь мне, тогда и я дам Тебе».

В Писании так нигде и не подтверждается, что он когда-либо выполнил обещанное.

1

Не видно также и исполнения слов Иакова, что в Вефиле будет Дом Божий.

«И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз». [Бытие 28:16-19]

Наоборот, на том месте в более поздние времена, евреи устроили поклонение тельцу, чтобы сыны Израилевы не ходили поклоняться Господу в Иерусалим.

«И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане. И повело это ко греху, ибо народ стал ходить к одному [из] [них], даже в Дан. И построил он капище на высоте и поставил из народа священников, которые не были из сынов Левииных. И установил Иеровоам праздник в восьмой месяц, в пятнадцатый день месяца, подобный тому празднику, какой был в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике; то же сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам, которых сделал. И поставил в Вефиле священников высот, которые устроил, и принес жертвы на жертвеннике, который он сделал в Вефиле, в пятнадцатый день восьмого месяца, месяца, который он произвольно назначил; и установил праздник для сынов Израилевых, и подошел к жертвеннику, чтобы совершить курение». [3-я Царств 12:28-33]

2
.
3

• 1
Поиск:
Copyright © 2018 | Хостинг от uCoz
Копирование и использование материалов сайта разрешается.

eXTReMe Tracker