Пятница, 29.03.2024, 09:01 | Вход | RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
wbranham.ru » Учение Уилльяма Бранхама » Малахия 4:5-6 » 8. Причины появления Илии (Рассмотрение учения в библейском свете)
8. Причины появления Илии
____________________________

Причины появления Илии

____________________________


Теперь рассмотрим причины побудившие Бога послать Илию пророка. Согласно текста пророчества, этот пророк посылается, чтобы Господь «придя, не поразил земли проклятием». [Малахия 4:6] Когда-то Господь Бог уже проклинал землю из-за согрешения первого человека: «за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя...» [Быт.3:17]

Бывали случаи, когда целые города будучи прокляты подвергались тотальному разрушению. «Иисус сказал народу: воскликните, ибо Господь предал вам город! город будет под заклятием... ...в то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его и на младшем своем поставит врата его...» [Иис.Навин 6:15-16;25]

Во все времена пророки служили Божьими устами для людей. Господь Бог «…многократно и многообразно говорил издревле... ...в пророках...» [Евреям 1:1] предупреждая, обличая и уча Свой народ. Но что же великого должно быть в миссии Илии пророка и как его труд спасет землю от проклятия?

Задумайтесь, почему же судьба мира

зависит от служения пророка из Малахии 4:5-6?

В текстах Священного Писания «спасение мира» целиком и полностью связано с искупительной жертвой Иисуса Христа: «…ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного... ...ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него...» [Иоан.3:16-17] Ввиду этого, пророк Илия в какой-то степени должен быть связан с упоминаемым Спасителем. А это служит явным указанием на Иоанна предтечу, так как искупительный труд был совершен при первом приходе Христа.

Со слов Иисуса, Иоанн Креститель стал величайшим из живших на земле пророков: «…из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя...» [Лук.7:28] Но величие Иоанна было не в его происхождении или персональных качествах, а в важности служения которое он удостоился нести. Его задачей было приготовить людей и явить им Христа. [Иоанн 1:31] Следовательно, он стал связующим звеном между Ветхим и Новым Заветами. Благодаря его труду долгожданный Мессия был явлен Израилю: «…на другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира... ...я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий...» [Иоан.1:29-34]

Таким образом служение Иоанна Крестителя способствовало делу искупления от проклятия, как земли, так и всего человечества.

____________________________


____________________________
1
wbranham.ru » Учение Уилльяма Бранхама » Малахия 4:5-6 » 8. Причины появления Илии (Рассмотрение учения в библейском свете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright © 2024 | Хостинг от uCoz
Копирование и использование материалов сайта разрешается.













eXTReMe Tracker